Среда, 24.04.2024, 05:51
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Правовые и организационные основы охраны труда
17:44
Правовые и организационные основы охраны труда

Охрана труда лекция

Тема Правовые и организационные основы охраны труда

Охрана труда - как отрасль человеческой деятельности - это система право-

вых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-

гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленнях на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности. Основной целью охраны труда является создание безопасных условий трудовой деятельности человека, обеспечения его высокой и эффективной работоспособности.

Экономическое и социальное значение охраны труда

Улучшение условий и охраны труда становится одним из важных направлений повышения материального и культурного уровня жизни народа, а это, в свою очередь, способствует росту качества и производительности труда, повышению социально-экономических показателей производства, уменьшению средств на расходы от травматизма, профессиональных заболеваний и аварий.

Но сегодня около 38% от общих заболеваний людей в Украине связано с действием опасных и вредных факторов в процессе труда. Неудовлетворительное состояние охраны труда негативно отражается на экономике государства - ежегодная общая сумма расходов на финансирование возмещения причиненного ущерба пострадавшим на производстве и других выплат, связанных с неудовлетворительными условиями труда, составляет более 1 млрд. грн.

Учитывая указанные обстоятельства, 29 сентября1999 г. в Украине был

принят Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболения, повлекших утрату трудоспособности ». Этим Законом определены правовые основы и экономический механизм общеобязательного соціального  страхования граждан от несчастного случая, в частности в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности. Кроме того, он создает правовое поле, финансовые и организационные механизмы для успешного решения следующих задач: предотвращение несчастных случаев и профессиональных

заболеваний, восстановления здоровья и трудоспособности потерпевших на

производстве, компенсации убытков вследствие повреждения здоровья в процессе труда.

Основными принципами социального страхования от несчастного вы-

случая Закон гласит:

- Обязательный порядок страхования всех работников, а также учащихся

и студентов учебных заведений, когда они приобретают профессиональные навыки;

- Уплату страхуемых вкладов только работодателями;

- Своевременное и полное возмещение ущерба потерпевшим;

- Предоставление государственных гарантий застрахованным в реализации их прав;

- Дифференцировка страхового тарифа с учетом условий и состояния

безопасности труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии;

- Экономическую заинтересованность субъектов страхования в улучшении

условий и безопасности труда.

Для работников предприятия могут применяться любые поощрения за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повыше-

повышения безопасности и улучшения условий труда.

В статье 7 Закона «Об охране труда» закреплено, что работники,

занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно

обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или

равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют

право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращения продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляются в порядке, определенном законодательством.

В течение действия заключенного с работником трудового договора роботодатель должен не позднее чем за два месяца, письменно информировать работника об изменениях производственных условий и размеры льгот и компенсаций, с учетом тех, которые предоставляются ему дополнительно.

Цели и задачи обеспечить работой и создать безопасные условия труда.

Зачем изучаем???

Изучается с целью формирования у будущих специалистов необходимого уровня знаний и умений по правовым и организационным вопросам охраны и гигиены труда, производственной санитарии, безопасности жизнедеятельности, а также активной позиции по практической реализации главного принципа Конституции Украины - приоритетности охраны

жизни и здоровья работников относительно результатов производственной деятельности.

А какие еще законодательные акты по охране труда, кроме Конституции Украины вы знаете???

 1 . Закон Украины « Об охране труда»

2. Кодекс законов о труде Украины .

3. Закон Украины « Об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые привели к потере трудоспособности»

4. Закон Украины « О пожарной безопасности»

5.Основы законодательства Украины об охране труда.

6. Закон Украины « Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности»

7. Закон Украины « Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»

8. Закон Украины « О коллективных договорах и соглашениях»

Государственное управление охраной труда

Под управлением охраной труда понимают планомерный процесс

влияния на производственную систему для получения заданных показателей, характеризующих здоровое состояние условий труда. Управление охраной труда можно представить как непрерывный процесс действий, включающий:

- Оценку параметров условий труда;

- Формирование цели и постановку задач;

- Разработку программ по охране труда;

- Реализация программ и оценка их эффективности;

- Стимулирование исполнителей.

Государственное управление охраной труда в Украине осуществляют:

- Кабинет Министров Украины;

- Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор);

- Министерства и другие центральные органы исполнительной вла-

ди;

- Местные государственные администрации, местные Советы народных депутатов;

- Объединения предприятий (ассоциации, концерны, корпорации и др..).

Закон Украины «Об охране труда» содержит нормы прямого действия, вы-

определяют полномочия каждого из этих органов.

 Производственный травматизм

Все причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости делят на следующие основные группы: организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические, экономические.

Организационные причины: отсутствие или некачественное проведение обучения и инструктажей по вопросам охраны труда, нарушение требований инструкций, правил, норм, стандартов, нарушение технологических регламентов, правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; недостаточный технический надзор за опасными работами, недостаточный контроль или его отсутствие; невыполнение мероприятий по охране труда.

Технические причины: несработанность производственного оборудования; несовершенство технологических процессов конструктивные недостатки оборудованния; несовершенство или отсутствие технических средств безопасности и т.д..

Санитарно-гигиенические причины: повышенный (выше предельно допустимой концентрации) содержание в воздухе рабочих помещений вредных веществ;повышенный уровень шума, вибрации, недостаточное освещение рабочих мест;

неудовлетворительные микроклиматические условия, наличие разнообразных излучений выше допустимых значений, нарушение правил личной гигиены и тому подобное.

Психофизиологические причины: монотонность труда; ошибочные действия работника вследствие усталости из-за чрезмерной тяжести выполняемой работы; напряженность работы; неосторожности; несоответствие психофизиологических или антропометрических данных работника используемой технике; неудовлетворение работой; неблагоприятный психофизиологический климат в коллективе т.п..

Экономические причины: низкий заработок, нарушение экономических ме-

тодов  стимулировании труда и др..

 Расследование несчастных случаев

О произошедшем несчастном случае пострадавший или работник, который его обнаружил, или другое лицо - свидетель несчастного случая должны немедленно поставить в известность непосредственного руководителя работ или другое уполномоченное лицо предприятия и принять меры по оказанию необходимой помощи потерпевшему. После получения уведомления непосредственный руководитель работ обязан:

- Срочно организовать оказание первой медицинской помощи потерпевшему;

- сообщить о том, что произошло, работодателю,  в профсоюзную организацию, членом которой является потерпевший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если потерпевший не является членом профсоюза;
- сохранить до прибытия комиссии по расследованию (комиссии по специальному расследованию несчастного случая) обстановку на рабочем месте и оборудование в таком состоянии, в котором они были на момент несчастного случая,  в случае (если это не угрожает жизни и здоровью других работников), а также принять меры к недопущению подобных случаев.
           В случае обращения потерпевшего со ссылкой на несчастный случай в лечебно-профилактическое учреждение без направления предприятия, руководство этого заведения должно передать в течение суток экстренное сообщение предприятию, где работает потерпевший, рабочему органу исполнительной дирекции Фонда социального страхования по местонахождению предприятия, где работает потерпевший, или по месту наступления несчастного случае с лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, учреждении госудорственной санитарно-эпидемиологической службы, которая обслуживает предприятие,
где работает потерпевший, - в случае выявления острого профессионального заболеваний (отравления).

Работодатель (руководитель предприятия), получив сообщение о
несчастном случае, кроме случаев со смертельным исходом и групповых,
обязан немедленно:
1) сообщить о несчастном случае:
-  в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда социального страхования
 по местонахождению предприятия;
- предприятие, где работает потерпевший, - если потерпевший работником другого предприятия;
- учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы, которая обслуживает предприятие, - в случае выявления острого профессионального заболеваний(отравления);
- органы государственной пожарной охраны по местонахождению
предприятия, - в случае несчастного случая, происшедшего вследствие пожара;
2) создать приказом комиссию по расследованию несчастного случая  в составе не менее трех человек и организовать расследование
В состав комиссии включаются: руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которое возложено выполнение работодателем
функций по вопросам охраны труда (председатель комиссии), руководитель структурного подразделения предприятия, на котором произошел несчастный случай, представитель рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страховании по местонахождению предприятия (по согласию), представитель профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если потерпевший не является членом профсоюза, другие лица.

В случае наступления несчастного случая с тяжелыми последствиями, в том
числе с возможной инвалидностью потерпевшего, в состав комиссии
обязательно включается представитель рабочего органа Фонда социально -
го страхования по местонахождению предприятия.

Комиссия обязана в течение трех суток:
- обследовать место несчастного случая, получить объяснения потерпевшего, если это возможно, опросить свидетелей несчастного случая и притчастных к нему лиц;
- определить соответствие условий труда и его безопасности требованиям законо -
законодательству об охране труда;
- выяснить обстоятельства и причины несчастного случая;
- определить, является ли этот случай связан с производством;
- установить лиц, допустивших нарушения требований законодательства
об охране труда;
- разработать меры по предотвращению подобных несчастных случаев;

- составить акт расследования несчастного случая по форме Н-5 в
трех экземплярах, а также акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 в шести экземплярах, если этот случай признан таким, который связан с производством, или по форме НПВ, если этот несчастный случай признан таким, который не связан с производством и представить их на утверждение работодателю;
- в случае выявления острого профессионального заболевания (отравления),
связанного с производством, кроме акта формы Н-1 составить также в четы -
четырех экземплярах карту учета профессионального заболевания (отравления)
форме П-5.

Категория: 10 класс | Просмотров: 7028 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz