Четверг, 25.04.2024, 03:28
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Апрель » 4 » Рациональный раскрой материалов.10 КЛАСС ч.2
19:43
Рациональный раскрой материалов.10 КЛАСС ч.2
Результаты использования материала записывают в карту раскроя, которая является основным документом по учету расхода материалов при раскрое.

НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

Этапы нормирования расхода материалов. На все изготавливаемые изделия предприятия должны иметь нормы расхода материалов. Норма расхода — предельно допустимое, количество материалов для изготовления изделия. Нормы должны быть максимально экономичными, устанавливаться на основании передовых методов работы и ориентированы на прогрессивную технологию и новую технику. Расход материала на единицу изделия по индивидуальным заказам складывается из площади лекал, межлекальных выпадов и припусков на подгонку изделия. Расход материала на единицу изделия, раскраиваемого настилами, складывается из площади лекал, межлекальных выпадов и припусков по длине настила.

Нормирование расхода материалов делится на следующие этапы: измерение площади лекал; выполнение экспериментальных раскладок лекал с учетом ширины и вида материала; определение экономичности выполненных раскладок; копирование раскладок лекал.

Измерение площади лекал. Существует несколько способов определения площади лекал.

Геометрический способ. Каждое лекало разбивают на ряд прямолинейных геометрических фигур. Площадь фигур рас­считывают и суммируют. На участках сложной контурной линии расчеты площади приближенны, что вызывает неточности в подсчете площади лекал.

Способ повторных раскладок. При этом способе площадь лекал определяют как разность площади раскладки лекал и площади выпадов путем выполнения трех последовательных раскладок. Сначала все лекала укладывают на бумаге без учета технических условий раскладки лекал и получают площадь зарисовки раскладки лекал — sр1. Затем вырезают детали, а из оставшихся выпадов выполняют вторую раскладку и получают площадь выпадов — sр2 . Из второй раскладки вырезают полученные вновь выпады и из них делают третью раскладку — sр3 . Выпады третьей раскладки приближенно принимают равными 10%. Имея площадь трех раскладок, определяют площадь лекал по формуле

sл= sр1-( sр2-0,9 sр3).

Комбинированный способ. Основную часть лекала измеряют, вписывая в лекала или описывая вокруг него прямо­угольник, а площадь небольших криволинейных участков измеряют с помощью планиметра.

Комбинированный способ трудоемок, но более точен, чем первые два способа. Общая погрешность определения площади лекал не более 0,3—0,5%.

При наличии большого числа размеров для одной модели изделия измеряют только площадь лекал крайних размеров одной длины, а площадь лекал промежуточных размеров определяют расчетным путем с помощью приращений на один размер.

Выполнение экспериментальных раскладок лекал. Экспериментальные раскладки выполняют, используя лекала в натуральную величину или в масштабе 1 : 3—1:5. Рекомендуется для каждой модели делать пять-шесть экспериментальных раскладок на две-три ширины материала одного вида (гладкий, ворсовый, с рисунком). Рациональные способы раскладки лекал сводятся в основном к сокращению процента (Р) межлекальных потерь (выпадов), который и определяет экономичность раскладки лекал:

P = Sp- Sл* 100 
      ------------
         Sp

где Sp — площадь раскладки лекал, см2;

Sл — сумма площадей лекал всех деталей изделия, см2

До выполнения рас кладки лекал должна быть рассчитана предварительная норма длины раскладки на основе площади лекал и допускаемых нормативов межлекальных выпадов. Предварительную длину рас кладки (см) определяют по формуле

        100* Sл

Др=----------------

       (100-Нв ) Шр

где Sл— площадь лекал, см2;

Нв — норматив межлекальных выпадов, %;

Шр— ширина раскладки, см.

По каждой из экспериментальных раскладок определяют процент межлекальных выпадов; наиболее экономичную раскладку принимают за норму. Эту раскладку фотографируют для дальнейшего использования ее в раскройном процессе при выполнении рабочих раскладок лекал.

Виды норм расхода материалов на изделия, изготавливаемые по индивидуальным заказам населения. Отраслевые нормы— нормы расхода материалов верха, подкладочных и прикладных материалов на единицу каждого вида изделия по группам моделей и размеров служат контрольным показателем при определении закройщиком необходимого количества материала на изготовление изделия; при централизованном раскрое (настилами) подкладочных и прикладных материалов являются предельными нормами длины раскладки.

Отраслевые нормы расхода материалов верха разработаны по группам фасона на размерные группы (32—34, 38—40, 44- 46, 48—50, 52—54, 56—58), а по отдельным группам фасона на один размер.
Категория: 10 класс | Просмотров: 3235 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 1.5/2
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz