Четверг, 25.04.2024, 07:26
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Апрель » 4 » Рациональный раскрой материалов.10 КЛАСС ч.3
19:40
Рациональный раскрой материалов.10 КЛАСС ч.3
Группы фасонов определены по каждому виду изделий с учетом силуэта, конструкции основных и декоративных деталей, влияющих на расход материалов. Например, женское пальто первой группы прямого силуэта, однобортное, без боковых швов, карманы прорезные; второй группы —то же, с боковыми

Оперативные нормы устанавливаются дополнительно к отраслевым для тех групп фасонов, по которым достигнут фактический расход меньше отраслевых норм, а также для ас­сортимента изделий и вида материалов, не предусмотренных в отраслевых нормах. Утверждаются руководителем предприятия.

Средневзвешенные групповые (заявочные) нормы устанавливаются на единицу вида изделия. Рассчитываются на основе отраслевых норм с учетом процентного соотношения групп фасонов, размеров и длин изделий. Предназначаются для планирования потребного для производства количества материалов; утверждаются вышестоящими организациями.

Виды норм расхода материалов на полуфабрикаты, изделия серийного и массового производства. Норма на длину раскладки (м) зависит от площади лекал и межлекальных выпадов и определяется по формуле



       100* Sл

Нр=----------------

    (100-Нв ) Шр

где Sл— площадь лекал, м2;

Нр — норматив межлекальных выпадов, %;

Шр — ширина раскладки, м.

Норма на длину раскладки устанавливается отдельно на каждый размер и длину изделия или на принятые сочетания размеро-ростов с учетом способа настилания, на каждую ширину материала отдельно.

При наличии большого количества материалов разной ширины экспериментальные раскладки делают на наименьшей, средней и наибольшей ширине материала. На материалы промежуточной ширины нормы определяют расчетным путем: норму материала в квадратных метрах делят на ширину материала и устанавливают норму длины раскладки для данной ширины. Пересчитывать нормы следует с больших ширин на меньшие, чтобы не снижать норму длины раскладки. Пересчет норм расхода материалов на брюки, трусы, для подкладки допустим только в близкой группе ширин: 58—63, 67—71, 83— 86, 90—96 см, для бортовой прокладки в группе 67—72, 88— 92 и 106—112. Нормы на длину раскладки утверждаются руководителем предприятия.

Норма на настил. Длина настила складывается из нормы на длину раскладки и потерь по длине настил! При настилании материалов возникают потери на стыках полотен внутри настила. Кроме того, потери возникают от слабины полотен и от всех концевых отходов.

Норму на настил рассчитывают по формуле

Нн= (Нр + Он) h + 0,02KСТ,

где Он — норматив потерь по длине настила, м;

h — число полотен в настиле;

KСТ — число стыков полотен в настиле;

0,02 — потери материала на каждый стык, м.

Размер потерь при настилании зависит от квалификации настильщиц, от механизации операций настилания и обрезки полотен. Допускаемые потери материала по длине настила устанавливают дифференцированно по группам материалов. Норма на настил обеспечивает наименьший расход материалов на настил.

Техническая норма на изделие применяется для контроля за фактическим расходом материала на единицу изделия определенной модели, она отражает средневзвешенный расход на единицу изделия и определяется по формуле

      100* S л. ср          Пд + Пш

Нт= ---------------- ( 1+--------------) ,

        100-Вср                  100  

где S л. ср — средневзвешенная площадь лекал изделия, м2, определяемая в зависимости от процентного соотношения размеров и ростов по данному изделию.

Вср — средневзвешенная величина межлекальных выпадов, %;

Пд — предельный норматив потерь по длине настилов, которые включают потери по длине пастила и концевые остатки от кусков до 15 см для шерстяных материалов и до 10 см — для остальных, %;

Пш — норматив потерь по ширине настилов, которые включают потери на кромку материалов и потери, связанные с неравномерностью ширины материлов в полотнах настила, %.

Техническая норма на вид изделия определяется на единицу каждого вида изделия на основе поиздельных средневзвешенных технических норм по моделям изделия с учетом выпуска каждой модели. Эти нормы применяют для анализа себестоимости сопоставимой продукции и при составлении плановых калькуляций по видам изделий. Их определяют по формуле, м2

          Нт1 С1 + Нт2 С 2+…+ Нтп С п  

Нт пр= ----------------------------------------

              С1 + С2 +…+ Сп

где НТ1, Н2,..., Нт п —технические нормы расхода материалов

на единицу изделия каждой модели, м2;

С1, С2,..., Сп — выпуск изделий по каждой модели, % .

Групповая норма расхода материалов устанавливается на единицу каждого вида изделия на основе средневзвешенных поиздельных технических норм на вид изделия с учетом норматива количества концевых маломерных остатков, не используемых на плановую продукцию. Данные нормы предназначаются для планирования потребного количества материала, необходимого для выполнения производственной программы предприятия по выпуску данного вида изделия и по отраслевой группе в целом.
Категория: 10 класс | Просмотров: 1383 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz