Пятница, 26.04.2024, 23:56
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Содержание предмета «Охрана труда».
20:53
Содержание предмета «Охрана труда».

I.                  Содержание предмета «Охрана труда».

      Необходимо ответить на 2 вопроса : что такое охрана труда? Для чего мы должны изучать этот предмет?

       Думаю, если вы не смогли сформулировать определение, то догадались, что если есть труд( а это действие), то он должен быть безопасным, потому что нет ничего ценнее жизни и здоровья. Итак , Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

          Вы посмотрите, сколько всего содержит это словосочетание. Исходя из определения сформулируйте цели и задачи данного предмета.

      Прежде чем дальше рассматривать все вопросы, которые поднимает « Охрана труда» давайте дадим определение основным понятиям, чтобы вы понимали, о чем идет речь.

        Стандарт Украины ДСТУ 2293-99 "Охрана труда. Термины и определения основных понятий" устанавливает термины и определения основных понятий по охране труда. Термины охраны труда должны использоваться во всех видах нормативной документации, учебниках, учебных пособиях, научной, технической и справочной литературе, в компьютерных, информационных системах.

Производственная санитария - система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств предотвращения воздействия вредных производственных факторов на работников.

Гигиена труда - отрасль практической и научной деятельности, что изучает состояние здоровья работников в его обусловленности условиями труда и на этой основе обосновывает меры и средства сохранения и укрепления здоровья работников, профилактике неблагоприятного влияния условий труда.

Опасный (производственный) фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травмам, острого отравления или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

Вредный (производственный) фактор - производственный фактор, воздействие которого при определенных условиях может привести к заболеванию, снижение работоспособности и негативного влияния на здоровье потомков.

Производственная травма - травма, которая произошла в результате воздействия производственных факторов.

Производственный травматизм - явление, характеризующееся совокупностью производственных травм и несчастных случаев на производстве.

Несчастный случай на производстве - внезапное ухудшение состояния здоровья или смерти работника при выполнении им трудовых обязанностей в результате кратковременного, продолжительностью не более одной рабочей смены, влияния опасного или вредного фактора.

Профессиональное заболевание - патологическое состояние человека, обусловленный чрезмерным напряжением организма, или воздействием вредного производственного фактора во время трудовой деятельности.

Безопасность - состояние защищенности личности и общества от риска понести ущерб.

Уровень безопасности - оценка безопасности ссылкой на принятый риск.

Гигиенический норматив - количественный показатель, характеризующий оптимальный или допустимый уровень воздействия факторов окружающей и производственной среды.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые влияют на здоровье и работоспособность человека во время выполнения им трудовых обязанностей.

Тяжесть труда - характеристика трудовой деятельности человека, которая определяет степень утомляемости к работе мышц и отражает физиологические затраты вследствие физической нагрузки.

Рабочее место - место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей.

Рабочая зона - определенное пространство, в котором расположены рабочие места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работников.

Риск - вероятность причинения вреда с учетом ее тяжести.

Недопустимый риск - вероятность повреждения здоровья работника при исполнении им трудовых обязанностей, которая обусловлена степенью вредности и опасности условий труда и научно-техническим состоянием производства.

Производственный риск - вероятность причинения вреда в зависимости от научно-технического состояния производств.

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативно-правовые акты об охране труда - правила, стандарты, нормы, положения, инструкции и другие документы, которым предоставлено действие правовых норм, обязательных для выполнения.

Государственный надзор за охраной труда - деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленная на обеспечение выполнения органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования и работниками требований актов законодательства и других нормативно-правовых актов об охране труда.

Категория: 11 класс | Просмотров: 2529 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz