Суббота, 20.04.2024, 01:15
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Основные законодательные акты по охране труда.
20:55
Основные законодательные акты по охране труда.

        

          Основные законодательные акты по охране труда.

             Как видно, существуют документы, законы по которым осуществляется контроль по охране труда.

Итак, основные законодательные акты по охране труда:

·        Конституция Украины

·        Закон Украины об охране труда

·        Закон Украины об охране здоровья населения

·        Кодекс Законов Украины о труде

·        Законы о пожарной безопасности

·        Законодательство об охране природы и окружающей среды.

·        Законе "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения"

 

Как отражена охрана труда в Конституции Украины?

1 вариант кратно написать
                Конституция гарантирует право на труд, который дает возможность человеку зарабатывать себе на жизнь трудом, который он выбирает или на который свободно соглашается (ст.43). Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионального технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.
            Конституция гарантирует каждому человеку право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. Конституцией гарантируется защита от незаконного увольнения. Каждый человек имеет право на достаточный жизненный уровень, на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование (ст. 49).
              Основной закон государства имеет высшую юридическую силу, на котором основывается вся национальная система права. Законы и другие, подзаконные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны ей соответствовать.

 

        В КЗоТ( Кодекс Законов Украины о труде) охрана труда отображена в отдельном разделе. В отдельных статьях этого раздела рассмотрено создание здоровых и безопасных условий труда; соблюдение требований охраны труда при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования; запрещение ввода в эксплуатацию предприятий, которые не отвечают требованиям охраны труда; запрет передачи в серийное производство образцов новых машин (и другого оборудования), которые не отвечают требованиям охраны труда; правила охраны труда обязательны для администрации, обязанности администрации по улучшению и оздоровлению условий труда. Зафиксированы вопросы трудового законодательства: право на труд, основные трудовые права и обязанности работников, условия договоров о труде; продолжительность рабочего времени и условия его сокращения; работа в предпраздничные и выходные дни; продолжительность работы в ночное время; неполное рабочее время и условия ограничения понадурочних работ и прочее. Рассматриваются обязанности администрации по расследованию и учету несчастных случаев; контроль и надзор за соблюдением требований инструкций по охране труда; медицинские осмотры; условия перевода на более легкую работу; материальная ответственность за убытки, причиненные рабочим и служащим повреждением их здоровья на производственной деятельности. Отдельно рассматривается охрана труда женщин и молодежи, установленные льготы рабочим и служащим, совмещающих работу с обучением. Рассмотрены права профессиональных союзов, функции органов государственного социального страхования, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, ответственность за нарушение законодательства о труде и другие вопросы.

        Закон "Об охране труда" - является одним из важнейших законодательных актов. Этот закон определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок охраны труда в Украине. Действие Закона распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности на всех работающих граждан, а также привлеченных к труду на этих предприятиях .

          Законодательство о труде Украины определяет правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, регулирует трудовые отношения всех работников предприятий, учреждений независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности                  Этот закон осуществляет правовое регулирование охраны труда нормы по охране труда содержатся в разделе "Охрана труда" и статьях "Трудовой договор", "Рабочее время", "Время отдыха", "Труд женщин", "Труд молодежи", "Профессиональные союзы", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде"
                 Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора на предприятии, в учреждении и т.п. Договора о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями законодательства Украины о труде, являются недействительными.

         

 

Кодекс законов о труде Украины - основной закон национального трудового законодательства (рис 3 4)

 

       Этот вопрос очень обширен, но на трудовом договоре я предлагаю немного остановиться.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

         Работником является физическое лицо, достигшее 16 лет и вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 

Работодатель - физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

                            Существенные условия договора:

1) место работы;

2) дата и начало работы;

3) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

4) права и обязанности работника;

5) права и обязанности работодателя;

6) характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях;

7) режим труда и отдыха;

8) условия оплаты труда;

9) виды и условия социального страхования. Условия, устанавливаемые по соглашению

сторон:

1) касающиеся оснований увольнения;

2) установление не предусмотренных законом дисциплинарных взысканий;

3) введение для работников дополнительных условий полной материальной ответственности;

4) изменение порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

                   Прием на работу производится по принципу подбора кадров по деловым качествам и запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

                При заключении Т. Д. поступающее на работу лицо должно предъявить работодателю следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку (кроме случаев, когда договор заключается впервые);

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5) документ об образовании.

                Т. Д. заключается в письменной форме в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон. На основе договора издается приказ или распоряжение о приеме на работу, которые объявляются работнику под расписку в течение 3 дней со дня подписания Т. Д.

                  При заключении Т. Д. работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, имеющими отношение к его трудовой функции, коллективным договором.

                  Я думаю, этого достаточно для вас этого. Более детально вы сможете найти на сайтах юстиции. В каком из документов отражена права и обязанности работника( 2 вариант)

           Какие требования по охране труда отражены в Законе "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения"?
Этот закон:


регулирует общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, отмечает соответствующие права и обязанности государственных органов и граждан, устанавливает порядок организации государственной санитарно-эпидемической службы и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

предусматривает создание оптимальных условий для жизнедеятельности, что должно обеспечивать низкий уровень заболеваемости, отсутствие вредного влияния на здоровье население факторов окружающей среды, а также инфекционных заболеваний.

гарантирует право граждан на своевременную и достоверную информацию о состоянии их здоровья, а также о имеющиеся и возможные факторы риска и степень их влияния на здоровье.

обязывает предприятия разрабатывать и осуществлять санитарные и противоэпидемические мероприятия, осуществлять контроль за выполнением требований санитарных норм по безопасности использования вредных для здоровья веществ и материалов, сбросом отходов, выбросов в окружающую среду и готовой продукцией.

фиксирует требования к проектированию, строительству, разработке, изготовление и использование новых средств производства и технологий и др. (ст. 15, 18,19,22).

 

определяет объекты санитарно-гигиенической экспертизы, проекты национальных, региональных, местных и отраслевых программ социально-экономического развития (ст. 10, II).


Какие документы относятся к законодательным актам, которые определяют основные положения по охране труда?
                Кроме законодательных актов, правовые отношения в сфере охраны труда регулируются подзаконными нормативно-правовыми актами, Указами и распоряжениями Президента, решениями Правительства, нормативными актами Министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти.
К важнейшим актам по охране труда относятся:
            Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности" (23.09.1999 г. № 1105);
                Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (25.08.2004 г. №1112);
            Порядок выдачи разрешений Государственным комитетом по надзору за охраной труда и его территориальными органами (15.10.2003 г. № 1631);
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (01.08.1992 г. №442) и др.
           Специальными законодательными актами являются межотраслевые и отраслевые акты об охране труда: Государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда, строительные нормы и правила. Санитарные нормы, правила устройства электроустановок, нормы радиационной безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и др.

 

             Как отражена охрана труда в законе "Об охране здоровья"?            ( 2 вариант)
Обеспечение приоритетности здравоохранения при исполнении предметной деятельности возложены на государственные, общественные и другие органы, предприятия, учреждения, организации и граждан.

Законодательством об охране здоровья помощь больным и пострадавшим от несчастных случаев, а также работникам учреждений здравоохранения в их деятельности (ст. 5). Право на охрану здоровья путем создания безопасных и здоровых условий труда, учебы, быта и отдыха, а также возмещения причиненного здоровью вреда.

Закон предусматривает ограничение прав граждан по состоянию их здоровья (ст. 9). Основанием для признания граждан Украины, постоянно или временно не годными к профессиональной или иной деятельности по состоянию здоровья связывается с повышенным риском опасности для работающих.

Действующим законодательством предусмотрено государственный контроль и надзор за соблюдением требований об охране здоровья, для чего созданы специальные уполномоченные органы исполнительной власти.

Закон устанавливает соответствующие требования к обеспечению здоровой окружающей среды, санитарно-эпидемического благополучия территории и населенных пунктов (ст. 22). Установлены единые санитарно-гигиенические требования к планировке и застройке населенных пунктов; строительства и эксплуатации промышленных и других объектов, очистки и обезвреживания промышленных и коммунально-бытовых выбросов, соответствующее содержанию и использованию производственных и бытовых помещений и территорий, на которых они размещены; организации водоснабжения населения, производства, применения, хранения, транспортировки и захоронения радиоактивных, ядовитых и сильнодействующих веществ.

Единственные санитарно-гигиенические требования к установке организации производственных и других процессов, связанных с деятельностью людей, а также к качеству машин, оборудования и других объектов, которые могут иметь вредное влияние на здоровье. Законодательство предусматривает согласование государственных стандартов, технических условий с органами здравоохранения.

Статьей 28 настоящего закона предусматривается обеспечение предприятиями и учреждениями выполнение правил безопасности труда, производственной санитарии и других требований охраны труда с целью предотвращения вредного воздействия на здоровье людей и окружающую среду.

Закон устанавливает требования к профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, работников предприятия с вредными и опасными условиями труда, ответственность владельцев за своевременное прохождение работниками обязательных медицинских осмотров и за вредные последствия для здоровья населения, связанные с допуском к работе лиц, не прошедших обязательные медицинские осмотры (статья 31).

Статьи 65 и 66 предусматривают медицинский контроль за трудовым и производственным обучением и условиями труда подростков. Функции контроля предусмотрено не только органам и учреждениям здравоохранения, а также органам образования, органам профессионально-технического образования и другим общественным организациям.

 

                    Какую мы имеем общегосударственную систему обеспечения пожарной безопасности?

                 Основным нормативным документом, регламентирующим требования по пожарной безопасности является Закон Украины "О пожарной безопасности" (1993 г.). Этот закон регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области независимо от вида их деятельности и форм собственности. Согласно Закону обеспечение пожарной безопасности является составной частью государственной политики по охране жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей природной среды. Ответственность за пожарную безопасность предприятий, учреждений, организаций возложена на руководителя или уполномоченное им лицо.
              Работодатели или уполномоченные ими лица, а также арендаторы (статья 5 закона) обязаны:
-разрабатывать комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
-обеспечивать соблюдение противопожарных требований норм, правил, предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора;
-организовывать и осуществлять обучение работников пожарной безопасности;
-содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь и использовать их только по назначению;
-проводить служебное расследование случаев пожаров.
                  Согласно закону каждый работник обязан выполнять требования законодательства, а также принимать меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности и ликвидации пожаров и загораний.
                 Согласно статье 6 Закона граждане Украины должны выполнять требования правил пожарной безопасности, обеспечивать здания, принадлежащие им на правах личной собственности первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, сообщать в пожарную охрану о возникновении пожара и принимать меры по ее ликвидации и спасению людей и имущества. Кто принимать меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности и ликвидации пожаров и загораний ( вариант1)

              Вот те основные законодательные акты по охране труда. Скажите, как вы думаете все работники, которые знают об этих законах будут их соблюдать? А что для этого нужно?

         Для этого существует государственный ( органы государственного контроля по охране труда), общественный и ведомственный  контроль.     Как вы думаете , на предприятии вывешивают законы по охране труда? …….Давайте поговорим об инструкциях.   
Категория: 11 класс | Просмотров: 30334 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 3.9/12
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz