Четверг, 25.04.2024, 14:29
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Травматизм на производстве.
20:58
Травматизм на производстве.

Травматизм на производстве.

Как вы думаете, почему так жестко поступают с нарушителями трудовой дисциплины?

              В современных условиях рыночных отношений в Украине функционирует большое количество организаций, учреждений, предприятий, где работодатели полностью несут ответственность за создание безопасных и здоровых условий труда, обучения работников таких методов труда, предупреждению случаев травматизма, профзаболеваний, аварий и пожаров. Статистика свидетельствует, что смертность от несчастных случаев на производстве занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических в трудоспособном возрасте. Травматизм наносит значительный моральный и материальный ущерб, поэтому безопасности труда в Украине уделяется большое внимание.
            В 1999 г. был принят Закон Украины "О всеобщем обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности". В 2002 г. принята новая редакция Закона Украины "Об охране труда".
              Решающая роль в обеспечении охраны труда, предупреждении травматизма и профзаболеваний принадлежит работодателю. Административная реформа предусматривает повышение ответственности работодателей за состояние охраны труда. Управления со стороны государственных, региональных и отраслевых органов должно привести к повышению эффективности этой деятельности на предприятиях.
                     Деятельность по охране пращей на предприятии мотивируется моральной и юридической ответственностью, а также заинтересованностью работодателя в получении максимальной прибыли, уменьшении расходов на льготы и компенсации за работу во вредных условиях, возмещение ущерба потерпевшим, штрафные санкции, ремонт поврежденного оборудования, уменьшение страховых тарифов, повышения конкурентоспособности предприятий. Исходя из этого, работодатель формирует и распространяет свое отношение к охране труда путем разработки политики предприятия с этих вопросов и создает систему управления охраной труда и риском.

                 В Украине уровень производственного травматизма значительно выше, чем во многих других странах, а для его снижения необходим системный подход. Поэтому кафедрой охраны труда Национального университета "Львовская политехника" (проф. Г. Г. Гогиташвили) в 1976 г. была впервые разработана и теоретически обоснована система управления безопасностью труда на базе созданных стандартов предприятия по безопасности труда. Львовский областной совет профсоюзов активно поддержала эту инициативу и в 1976 г. выдала разработанный им комплекс типовых стандартов предприятия:

1) СТП 12.0.001-76. Система управления безопасностью труда (СУБТ). Общие положения. Организационное построение;

2) СТП 12.0.002-76. Система управления безопасностью труда. Порядок разработки и контроля исполнения мероприятий по обеспечению безопасности труда;

3) СТП 12.0.003-76. Система управления безопасностью труда. Методика оценки безопасности труда производственных подразделений;

4) СТП 12.0.004-76. Система управления безопасностью труда. Порядок проведения "Дня безопасности труда".
                   Одновременно было опубликовано "Методические рекомендации по разработке и внедрению стандартов предприятий и системы управления безопасностью труда". В 1977 г. было разработано и издано облпрофсоветом СТП 12.0.007-77, "Система управления безопасностью труда на рабочем месте". Всего было разработано и издано 15 названий стандартов предприятия по безопасности труда и ряд методических рекомендаций/Украинская совет профсоюзов, а впоследствии ВЦСПС и Госстандарт СССР одобрили эту инициативу и предложили внедрять систему на всех предприятиях. В 1983 г. ВЦСПС и Госстандарт СССР утвердили "Рекомендации. Управления охраной труда. Основные положения", которые действуют в Украине сегодня. Активное, целенаправленное внедрение системы способствовало снижению травматизма. По данным Укрсовпрофа, в 1980 г. по сравнению с предыдущими пятью годами производственный травматизм в хозяйстве республики были снижены на 25%.
                   В1992 г. Верховная Рада Украины утвердила Закон "Об охране труда", который требует обеспечивать функционирование Системы управления охраной труда (СУОТ) на всех предприятиях.
                   В
1978 г. в США была издана первая версия ISRS (International Safety Rating System), разработанная International Loss Control Institute, Longville, Georgia. Эта методика как составляющая системы уменьшения потерь на предприятии неоднократно совершенствовалась и стала международным инструментом оценки и сертификации систем управления охраной труда на предприятиях. Она охватывает множество вопросов, однако они не систематизированы в виде общих и специальных функций управления, которые являются обязательными для процесса управления социально-экономическими системами.
                 В 1996 г. было утверждено Британский стандарт BS 8800-96 Guide to Occupational Health and Safety Management Systems "Руководство по системам управления охраной здоровья и безопасностью труда, а в 1999 г. был принят международный стандарт OHSAS 18001 "Occupational Health and Safety Assessment Serias" (Серия "Система управления охраной здоровья и безопасностью труда"), который внедряется и функционирует во многих европейских странах, в т. ч. в Польше и России.

         Приказом МЧС Украины № 398 от 27.06.2006 г. утверждены "Рекомендации по построению системы управления охраной труда на производстве", в которых учтены требования OHSAS 18001:1999 по разработке политики предприятия по охране труда, проведение аудитов, анализа и предупреждения возможных угроз жизни и здоровью работающих (п. 4.3.17), разработка и внедрение дальнейших мер по уменьшению рисков, если это нужно, и др. Для более эффективного предупреждения травматизма и сертификации предприятия международной фирмой, например Det Narske Veritas, целесообразно к картам условий труда, которые составляют при аттестации рабочих мест, составить карты идентификации оценки профессионального риска на рабочем месте , своевременно их обновлять при появлении новых рисков и использовать во время инструктажа на рабочем месте. Для получения международного сертификата на соответствие СУОТР предприятия требованиям OHSAS надо дать обоснованные ответы на все вопросы контрольной карты . /Марина Сергеевна поломала руку по дороге с работы. Как классифицировать такой несчастный случай? Вариант2/

 Но если все же работник травмирован. Что тогда необходимо делать? Надо исследовать, расследовать, чтобы не повторилось вновь.

           Расследованию подлежат травмы, в том числе полученные в результате телесных повреждений, причиненных другим лицом, острые профессиональные заболевания и острые профессиональные отравления и другие отравления, тепловые удары, ожоги, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, повреждения, полученные в результате аварий, пожаров, стихийных бедствий (землетрясения, оползни, наводнения, ураганы и другие чрезвычайные события), контакта с животными, насекомыми и другими представителями фауны и флоры (далее - несчастные случаи), что привело к потере работником трудоспособности на один рабочий день или больше или к необходимости перевести пострадавшего на другую (более легкую работу сроком не менее, чем на один рабочий день, а также случаи смерти на предприятии.
              К острых профессиональных заболеваний и острых профессиональных отравлений относятся случаи, которые произошли после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия опасных факторов, вредных веществ. Острые профессиональные заболевания вызываются действием химических веществ, ионизирующих и неионизирующих излучений, значительным физическим нагрузкам и перенапряжением отдельных органов и систем человека. К ним относятся также инфекционные, паразитарные и аллергические заболевания и др. Острые профессиональные отравления объясняются, в основном, вредными веществами остронаправленного действия.
                 Признаются связанными с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении трудовых (должностных) обязанностей, в том числе в командировках, а также те, что произошли во время:
- пребывание на рабочем месте, на территории предприятия или в ином месте работы в течение рабочего времени, или по поручению владельца в нерабочее время, во время отпуска, в выходные и праздничные дни. Рабочее время начинается с момента прихода работника на предприятие до его выхода, который должен фиксироваться, и этот порядок устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия;

 -приведення в порядок орудий производства, средств защиты, одежды перед началом работы и после ее окончания, выполнения мер личной гигиены;
- проезда на работу или с работы на транспорте предприятия или на транспорте сторонней организации, предоставившей его согласно договору (заявке), при наличии распоряжения работодателя;
- использование собственного транспорта в интересах предприятия с разрешения или по поручению работодателя;
- осуществление действий в интересах предприятия, на котором работает потерпевший. Действия в интересах предприятия - действия работника, которые не входят в круг его производственного задания или прямых обязанностей. Это может быть, например, предоставление необходимой помощи другому работнику, действия по предупреждению возможных аварий или спасения людей и имущества предприятия;
- ликвидации аварий, пожаров и последствий стихийного бедствия на производственных объектах и транспортных средствах, используемых предприятием;
- предоставление предприятием шефской помощи;
- пребывание на транспортном средстве или на его стоянке, на территории вахтового поселка, в том числе во время переменного отдыха, если причина несчастного случая связана с выполнением потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей или с действием на него производственного фактора или среды;
- следования работника к (между) объекта (мы) обслуживание по утвержденным маршрутам или до любого объекта по поручению работодателя.
 /Дать определение острые профзаболевания в 1/


Признаются связанными с производством также несчастные случаи:
- естественной смерти работников во время пребывания на подземных работах или после выезда на поверхность в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности;
- самоубийства работников плавсостава на судах морского и рыбопромыслового флотов в случае превышения срока их пребывания в рейсе, обусловленного коллективным договором, или их естественной смерти вследствие влияния психофизиологических, опасных и вредных производственных факторов.
- Не признаются связанными с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками:
- во время следования на работу и с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, который принадлежит предприятию и не использовался в интересах этого предприятия;

-по месту постоянного проживания на территории полевых и вахтовых поселков;
- во время использования ими в личных целях транспортных средств предприятия без разрешения работодателя, а также оборудования, механизмов, инструментов кроме случаев, произошедших вследствие их неисправности;
- через отравления алкоголем, наркотическими или другими ядовитыми веществами, а также в результате их действия (асфиксия, инсульт, остановка сердца и т.д.) при наличии медицинского заключения, если это не вызвано применением этих веществ в производственных процессах, или нарушением требований безопасности их хранения и транспортировки, или если пострадавший, находившийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, был отстранен от работы;
- во время совершения краж и других преступлений, если эти действия зафиксированы и на них есть официальный вывод суда или прокуратуры;
- в случае естественной смерти или самоубийства за исключением случаев, когда несчастные случаи признаются связанными с производством.          Работодатель, получив сообщение о несчастном случае,
организует его расследования и образует приказом комиссию, в состав которой включаются: руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо (председатель комиссии), руководитель структурного подразделения или главный специалист, представитель рабочего органа исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия, представитель профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если потерпевший не является членом профсоюза, а в случае острых профессиональных заболеваний (отравлений) также специалист санэпидстанции.

Комиссия по расследованию несчастного случая обязан в течение трех суток:

- обследовать место несчастного случая, опросить свидетелей и лиц, причастных к этому случаю, и получить объяснения потерпевшего, если это возможно;
- рассмотреть и оценить соответствие условий труда требованиям нормативных актов об охране труда;
- установить обстоятельства и причины, которые привели к несчастному случаю;
- определить, является ли этот случай связан с производством;
- определить лиц, допустивших нарушения нормативных актов;
- разработать меры по предотвращению подобных случаев;
- составить акт несчастного случая по форме Н-5 в трех экземплярах , а также акт о несчастный случай, связанный с производством, по форме Н-1 согласно приложению 2 в шести экземплярах, если этот случай связан с производством, или акт о несчастный случай, не связанный с производством, по форме НПВ  и передать его на утверждение работодателю. Экземпляр акта по форме Н-1, Н-5, НПВ, П-5, когда установлен
                Несчастный случай, который своевременно не были поставлены в известность непосредственного руководителя или работодателя потерпевшего, и потеря трудоспособности в результате которого наступила не сразу, расследуется и берется на учет в соответствии с настоящим Порядком в течение месяца после поступления заявления потерпевшего или лица, представляющего его интересы.
                    Если предприятие, на котором был несчастный случай, реорганизовано, то расследование проводится его правопреемником; когда предприятие ликвидируется, то установлении факта несчастного случая рассматривается в судебном порядке.

Категория: 11 класс | Просмотров: 3590 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz