Суббота, 27.04.2024, 04:20
Seamstress 

Меню сайта
Категории раздела
9 класс [2]
10 класс [21]
11 класс [21]
Державна підсумкова атестація 2012, 11 клас [30]
группа"кулинары" [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 355
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Ссылка на мой сайт
<A HREF="//trudobuch.ucoz.ua/" TARGET="_blank">Для учителя-
технологии</A>
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Выявление и устранение неполадок в работе универсальных сшивных машин. Порядок чистки и смазки универсальных сшивных машин.
23:31
Выявление и устранение неполадок в работе универсальных сшивных машин. Порядок чистки и смазки универсальных сшивных машин.

а - правильная строчка,

б - петляние снизу,

в - петляние сверху.

Плохая строчка

К плохой строчке относятся: слабая, тугая строчки; нитка петляет сверху, снизу и др.Надо помнить, что, исправляя тот или иной недостаток строчки, опробовать ее следует на лоскуте ткани, которая будет обрабатываться в данное время.

Для получения качественной строчки при шитье рекомендуется нижнюю нитку использовать на номер тоньше верхней.Смотрите таблицу - Причины возникновения плохой строчки и способы устранения недостатков

Поломка иглы

В таблице приведенной ниже, приведены некоторые причины возникновения поломки иглы. Но поломку иглы может вызвать и ряд других неполадок в работе машины: поломка деталей, с которыми соприкасается игла, несвоевременное продвижение рейкой ткани, т.е. несогласованность в работе иглы и двигателя ткани и др. Подобные неполадки могут быть устранены лишь в ремонтной мастерской.  Перед началом работы рекомендуется повернуть маховое колесо машины вручную и проверить, не задевает ли игла какую-либо деталь; проверить соответствие номера иглы толщине ниток и ткани.Смотрите таблицу - Причины возникновения поломки иглы и способы устранения недостатков.

Обрыв верхней нитки

Обрыв верхней нитки может произойти от очень многих причин. Искать причину обрыва надо с начала заправки (от катушки).При работе на швейной машине надо следить, чтобы не произошел поворот махового колеса в обратную сторону (от работающего), это может вызвать обрыв верхней нитки.Смотрите таблицу - Причины обрыва верхней нитки и способы исправления недостатка.

 Обрыв нижней нитки

Обрыв нижней нитки случается значительно реже, чем верхней, так как она является ниткой ведомой, а не ведущей, и ее путь более короткий.

Нижняя нитка от шпульки проходит по шпульному колпачку и через игольный глазок игольной пластинки. Причины обрыва нижней нитки надо также искать с самого начала ее заправки (с намотки нитки на шпульку).

Смотрите таблицу - Причины обрыва нижней нитки и способы исправления недостатка

Плохое продвижение ткани

Нормальным продвижением ткани считается такое, при котором двигатель ткани продвигает полотнища ткани вдоль строчки на определенную величину стежка после каждого прокола иглы. При этом стежки должны быть одинаковой величины и сшиваемые ткани должны двигаться прямо от работающего.

Часто случается, что во время работы машины ткань совсем перестает продвигаться, а маховое колесо проворачивается. Причиной этому может быть застрявшая в челночном комплекте нитка. Для ее удаления надо частично разобрать челночный комплект, вынуть из него челнок и удалить застрявшую нитку, вновь собрать челночный комплект.

Смотрите таблицу Причины плохого продвижения ткани и способы устранения недостатка

Правильная эксплуатация швейных машин - залог многолетней ее работы без поломок. К сожалению, часто мы просто даже не читаем до конца инструкцию. Разобрались, как она работает, и достаточно, начинаем шить. Однако, исходя из опыта, можно сделать вывод, что основная причина поломок швейной машины - несоблюдение правил по эксплуатации, четко указанных в руководстве к ней. Швейная машина, будь то Чайка или Singer последней модели с компьютерным управлением - это, прежде всего механизм, требующий иногда смазки и ухода, а главное рассчитанный на определенные нагрузки узлов и деталей. Пошив толстых и грубых тканей на бытовых "белошвейках" - основная причина поломки и сбоя узлов многих из них. Несвоевременная смазка или отсутствие таковой вообще - вторая и неправильное хранение швейной машины - третья.

Главное условие хорошей работы машинки - чистота и смазка.

Масло машинное лучше набирать в медицинский шприц и небольшими каплями закапывать в доступные места, где есть трение металлических деталей. И, конечно же, нельзя использовать масло других марок, кроме машинного масла. Применение масел не указанных в инструкции по эксплуатации швейной машины, приводит иногда к тому, что она не проворачивается, поскольку некоторые масла имеют свойство спустя длительное время высыхать, превращаясь в клей, "намертво" склеивающий смазанные детали. О том как "расходить" такую машинку смотрите в статье Швейная машинка Подольск.

Смазывать желательно не реже, чем раз в полгода. Большим врагом всех механизмов и швейных машин в том числе, являются грязь и ржавчина. Старайтесь держать машину в сухом, прохладном месте. Если машину долгое время не планируется использовать, уберегите ее от попадания пыли, иначе масло от пыли "закоксовывается" и машинка будет туго проворачиваться, или вовсе заклинит. Если швейная машинка длительное время не работала, особенно, если стояла в сыром месте или на чердаке, она могла заржаветь. В таком случае протрите с нее пыль и грязь и после смажьте маслом все доступные трущиеся узлы. После смазки дайте ей некоторое время постоять и после поработать несколько минут на малых оборотах без нитки, при поднятой лапке. Масло, от трения и нагрева лучше растечется по смазанным местам. Возможно, придется снова протереть появившееся избыточное масло. Замените иглу на новую , и заправьте нитки, подобрав их согласно рекомендациям инструкции по эксплантации к ваше швейной машинке.

Чистка механизма подачи ткани

Прежде чем чистить машину отключите ее от сети, чтобы не повредить руки иголкой от нечаянного нажатия на педаль. Снимите при помощи отвертки игольную пластину, прижимную лапку и на всякий случай иголку. Ее кстати не помешает и заменить в любом случае. Проведите ногтем по острию иголки, если острие иголки погнуто вы это почувствуете. Удалите все очесы с помощью жесткой кисточки, особенно тщательно прочистите зубчики рейки.

Чистка шпульного отсека

 1-шпульный колпачок

 2-рычаги крепления челнока

 3-центральный стержень фиксации защелки шпульного колпачка

 5-челнок

 6-направитель челнока

 7-выступ челнока

 Шпульный отсек загрязняется очесами ткани и обрывками ниток, которые иногда проникают в шпульный колпачок и напрессовываются на его стенках, мешая свободному движению шпульки. Следует осмотреть его, прежде чем устанавливать обратно и если необходимо прочисть жесткой щеткой стенки от очесов. Кроме того необходимо разобрать и сам челночный ход, как показано на схеме и обязательно смазать пазы движения челнока небольшим количеством масла. Вообще старайтесь не слишком расходовать масло в челночном отсеке. Масло может попадать при движении нитки вверх и испачкать ваше изделие, даже спустя длительное время . Если ваша машина имеет горизонтальный челнок, пазы его смазывать не надо. Челнок выполнен из хорошо скользящей пластмассы и не требует смазки. А вот качающиеся челноки полностью металлические, поэтому небольшая смазка пойдет на пользу.

 При установке челнока обратно расположите его как показано на рисунке, чтобы направитель челнока 6 образовывал полумесяц на левой стороне швейной машины. Удерживая челнок 5 за центральный стержень 3, расположите его так, чтобы он сформировал полумесяц с правой стороны. Показанный на рисунке выступ 7 будет внизу. Поставьте сверху шпульную пластину 4. Верните рычаги 3 в первоначальное положение, до щелчка.

Категория: 10 класс | Просмотров: 3571 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 1.0/1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Торезская школа-интернат
  • Зугресская школа-интернат
  • Чутівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
  • Константиновская школа-интернат №1
  • Основы здоровья.Сайт Маргариты Кукобы
  • Методическая и учебная литература
  • Новости ведущих издательств Украины
  • Константиновская вспомогательная школа-интернат
  • Дефектолог-практик. Сайт Кирии Анжелы Витальевны
  • Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Украины
  • Управление образования и науки Донецкой областной государственной администрации
  • Донецкий областной институт последипломного педагогического обраазования
  • Каталог сайтов школ Украины
  • ВСЁ ДЛЯ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА
  • Методическая копилка учителя информатики
  • Дайджест «Усе для школи» — це електронне видання про послуги та товари для тих, хто працює в освітній галузі України
  • Видавництво «Шкільний світ»


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz